Климатгейт

Красиво кончается десятилетие. Не всхлипом, но взрывом, и даже не одним. Не успел закончится скандал с английским правительством, прячущим правду о сравнительном вреде наркотиков, как разворачивается новый скандал. И опять он связан с британскими учёными.

Кто-то взломал сеть одного из главных мировых центров по исследованию климата (источника многих всем известных графиков повышения мировой температуры) - Отдела климатических исследований при Университете Восточной Англии - и выложил в сеть (сначала, что приятно, на российский FTP-сервер) многолетнюю переписку британских климатологов - как внутреннюю, так и международную. Сервер очень быстро прикрыли, но переписка уже разошлась по миру.

Главное в этой переписке даже не признание того, что последнее десятилетие никакого глобального потепления не происходит. Главное - сделанные фактически прямым текстом признания в подделке и даже уничтожении научных данных с целью убедить общественность в опасности глобального потепления.

Переписка крайне интересная. Так, в одном из писем 1999 года директор отдела Фил Джонс обсуждает "трюк", который нужно использовать, чтобы "спрятать снижение" температур за последние 20 лет.  В другом письме обсуждается, как лучше манипулировать данными, чтобы спрятать серьёзное повышение температуры в 40-ых, которое портит красивую картину беспрецедентного потепления в последние годы. В ещё одном, на этот раз свежем, письме, признаётся, что последние фактические данные не подтверждают теорию глобального потепления. Из этого делается вывод, что данные были собраны как-то не так.

В других письмах обсуждается
- что делать с резким потеплением в средние века.
- как заставить научные журналы отклонять статьи учёных, несогласных с теорией глобального потепления
- как убрать альтернативные мнения из отчёта Международной Панели по Изменению Климата
- как исключить учёных-скептиков из занимающихся климатом организаций
и, наконец,
- как не допустить обнародования "сырых" данных о климате, в частности тех, на основе которых Майк Манн построил свою знаменитую "хоккейную клюшку", и которые не были предоставлены для ознакомления независимым учёным. “Лучше я уничтожу их, чем открою к ним доступ” – пишет Джонс. Обсуждается также, какие именно письма и документы следует уничтожить.

Ещё в одном письме Джонсон говорит, что хочет "выбить дурь" из известного учёного, не согласного с его теориями. И ещё в одном радуется смерти другого оппонента.

Остаётся, конечно, вопрос, не являются ли письма поддельными. Пока по всему выходит, что нет. Университет признал, что его сервер был взломан, хотя и не может подтвердить, что все письма подлинные, - потому что писем слишком много чтобы все их проверить. Однако по поводу конкретных цитат британские климатологи вроде бы не спорят, а только говорят, что их фразы вырваны из контекста и ничего такого они ввиду на самом деле не умели.

Кроме того, документы подрывают расхожее мнение, что в глобальное потепление верят бесплатно и бескорыстно, а все скептики проплачены нефтяным лоби. В одной из бумаг указывается, что за последние 19 лет Джонс получил грантов на 22,6 миллиона долларов. Причём климатологи принимали финансирование и от Exxon.

С некоторыми вырванными из контекста фразами можно ознакомиться, например, здесь, хотя это явно далеко не всё интересное - всего хакеры нарыли 160 мегабайт документов и они ещё не полностью разобраны. Если хотите покопаться сами в целом контексте, его легко найти Гуглем или на торрент-трекерах, если набрать в строке поиска FOI2009.zip.

<b>Update:</b> - в России много все пишут, что взлом осуществили российские хакеры. В остальном мире точка зрения другая - все сходятся на том, что компьютер взломал кто-то из сотрудников университета, а русский фтп-сервер для распространения документов использовал, видимо, потому, что думал, что до него не достанет английская полиция.

Comments