Климатгейт - консенсус

Французская пресса, в отличие от американской, английской или немецкой, скандал с имейлами единодушно игнорирует. Только пара изданий вообще упомянула о нём, да и та дала ответ английских климатологов, забыв процитировать сами имейлы. Во французских блогах и на французских форумах народ жутко возмущается этим молчанием и нелицеприятно сравнивает французские газеты с франкоязычными газетами соседней Швейцарии, из которых всё-таки можно понять, почему вообще возник скандал.

Но есть одно исключение: на сайте радио France Info выложили (upd: и с тех пор уже стерли) интервью Венсана Куртильо, директора парижского Института физики земли, нескольким журналистам (так нигде и не напечатанное, по крайней мере пока). Интервью взяли по поводу Климатгейта, но там обсуждается и проблема климата  в целом. Куртильо говорит, что потепление в последние несколько десятилетий действительно имело место, но оно
а) не связанно с деятельностью человека
б) не является беспрецедентным - были в относительно недавней истории и более сильные потепления.
в) является вовсе не таким существенным, чтобы стать для человечества первостепенной проблемой.

Характерно, что журналисты чудовищно недовольны - они явно рассчитывали совсем на другие ответы. Они делают Куртильо замечания типа "Но ведь все согласны, что потепление вызвано деятельностью человека!" На что он резонно отвечает, что, видимо, всё-таки не все.

Comments