Российское (не)вторжение в Польшу

В Польше уже довольно давно и как-то вяло судят Ярузельского, генерального секретаря ПОРП, который в 1981 году, после массовых забастовок и выступлений "Солидарности" ввёл в стране военное положение и стал фактическим диктатором.

Свои действия в 1981 Ярузельский объясняет тем, что если бы он не ввёл в Польше военное положение, Советский Союз ввёл бы в Польшу танки, как это произошло в Венгрии в 1956 и в Чехословакии в 1968. По сути он представляет себя спасителем нации, предотвратившим, хоть и дорогой ценой, российскую оккупацию Польши. До сих пор это объяснение работало, но несколько дней назад польская пресса обнародовала очень интересный документ, который полностью меняет картину.

Этот документ - стенограмма беседы Ярузельского и командующего объединёнными силами Варшавского договора маршала Виктора Куликова в ночь с 8-го на 9-е декабря 1981, записанная адьютантом Куликова. В этой беседе Ярузельский <em>просил</em> СССР о вводе войск в Польшу, утверждая, что польская армия сама не сможет справиться с мятежниками.

В ответ он получил отказ. Куликов, по инструкции от политбюро, предложил Ярузельскому справляться с ситуацией самостоятельно. Как пишут историки, отказ был обусловлен тремя причинами. Во-первых, Советская армия к тому моменту уже прочно увязла в Афганистане, и влезать во вторую оккупацию руководство СССР не хотело. Во-вторых, всего полгода назад Рейган снял эмбарго на поставку зерна в СССР и политбюро боялось, что в случае агрессии эмбарго снова введут. И в третьих, Суслов считал, что Польшая - не Чехословакия и военная операция может встретить очень серьёзное вооруженное сопротивление.

Так что Ярузельскому так и не удалось уговорить Куликова помочь войсками. Через четыре дня он решил действовать самостоятельно.

Ярузельский говорит, что документ - фальшивка.

Интересно, как теперь повернётся суд. Update в августе 2011 суд прекратил процесс над Ярузельским в связи с состоянием его здоровья

Отрывки из беседы Ярузельского с Куликовым, опубликованные на сайте польского Института национальной памяти. (PDF, на польском).

Comments