Страх съедает душу

Журнал The Atlantic рассказывает удивительную историю. Некая (для меня некая, для остальных, возможно, та самая) Йитте Клаусен написала книгу The Cartoons that Shook the World где очень подробно разбирается скандал с карикатурами на Магомета, опубликованными в датской газете. Раскрываются движущие механизмы этого скандала, его исторические, культурные, религиозные и политические составляющие, рассматривается, кем он раскручивался как в арабских странах, так и на Западе, и т.д. и т.п. Короче, судя по рецензиям, книга замечательная.

Книга была опубликована буквально пару недель назад. И сразу же вызывала серьёзный скандал. Издатель - Yale University Press - изъял из книги все карикатуры, о которых, собственно и шла речь. И не только их. На всякий случай издатель изъял из книги и все остальные, в том числе средневековые, иллюстрации с изображением Магомета.

Иллюстрации, кстати, были потом изданы отдельной книгой, спасибо издательству Voltaire Press. Книга называется Muhammad: The "Banned" Images. Но история не об этом.

* * *

Журнал Index on Censorship, посвящённый, как ясно уже из названия, защите свободы слова, взял у Клаусен интервью по поводу этой возмутительной истории.

И тоже в последний момент решил перестраховаться и не сопровождать интервью изображением карикатуры. Типа, бережёного бог бережёт.

Кому нужны такие защитники, которые боятся защищать даже самих себя, - не слишком понятно.

The Atlantic цитирует по этому поводу Пого, персонажа старого комикса: "We have met the enemy, and he is us."

К чести The Atlantic, свою заметку об этой безумной истории он сопроводил изображением пресловутой карикатуры. По крайней мере в онлайн версии.

Эту картинку Yale University Press тоже решило убрать от греха подальше.

Сцена из пьесы Вольтера "Магомет". Зопир: "Хочешь меня обмануть?" Магомет: "Мне это не нужно."



Comments