Чума на ваш коронавирус

Новости Конца Света. Выпуск 106

  1. О новой китайской вирусной эпидемии с эпицентром в Ухане и так пишут все СМИ. Но проигнорировать такую тему для издания Новости Конца Света попросту невозможно. Так что расскажу о том, о чем все не пишут: последние дни в китайском AppStore первое место по популярности занимает британская игра 2012 года Plague Inc. Игра в жанре стратегия предлагает игроку создать смертельный вирус и распространить его по миру так, чтобы уничтожить всё человеество. Plague Inc. считается одной из лучших стратегических игр и со времени своего выпуска не выходила из числа Top 25 мобильных игр в Китае. Но на первое место она взлетела только после начала эпидемии.
Снова вошла в моду и игра World of Warcraft. Дело в том, что в 2005 в виртуальном мире этой игры в результате ошибки в программном коде началась пандемия, известная как Corrupted Blood Incident, в ходе которой заразилось более миллиона персонажей. Её ход был настолько реалистичным (включая то, что болезнь первоначально распространялась животными), что с тех пор эпидемиологи изучают её, чтобы лучше понять механику распространения болезней. А теперь вот и не только эпидемиологи.
Тем временем медики предупреждают, что к концу недели количество зараженных может приблизиться к 300 тысячам, в Ухане, объявленном закрытым городом, в больницах не хватает мест и китайские власти объявляют об ударном, за неделю-две, строительстве новых госпиталей — при этом в уже существующих острая нехватка медикаментов и элементарных расходников вроде медицинских масок. Китайские онлайн-магазины объявили о заморозке цен на такие предметы, после чего очень быстро возник дефицит. Волонтеры в Европе и США по просьбе китайцев уже отправляют туда посылки с масками.
Чтобы добавить паники, блогеры откопали, что в 2017 в городе открылась лаборатория по изучению сверхопасных вирусов, и обсуждают, не сбежал ли вирус оттуда.
На данный момент основной версией является то, что первые жертвы заразились вирусом от змей, которых жители этого региона регулярно употребляют в пищу — источником эпидемии по всей видимости является уханьский рынок морепродуктов и экзотических животных. Правда, учёные утверждают, что заражение именно от мяса змей является маловероятным. Другая версия — летучие мыши.
Пока же животное-виновник точто не известно, из интернет-магазинов убрали объявления о продаже диких животных, а из меню ресторанов их мясо.
Глава одной из крупнейших интернет-компаний мира Tencent Пони Ма, который перед Китайским Новым Годом (25 января) традиционно сам вручал своим сотрудникам конверты с подарками, в этом году отменилцеремонию.
Китайское телевидение объявила, что с воскресенья наложен мораторий на автобусные перевозки между провинциями по всей стране.
На дорогах из Уханя возводят баррикады.
Некоторые китайские деревни перестали пускать к себе чужаков.
Huawei из-за эпидемии отложил конференцию своих девелоперов в Шэньчжэне, хотя Шэньчжэнь находится более чем в 1000 километров от Уханя.
Уханьская пневмония — уже третья в этом столетии эпидемия болезней, вызванной новым коронавирусом, заражение которыми происходит от животных. Первой была эпидемия атипичной пневмонии (SARS) в 2002 году, которая тоже началась в Китае и унесли жизни около 800 человек. Вторая, Ближневосточный респираторный синдром, началась в 2012 в Саудовской Аравии, от неё погибли 628 человек. В первом случае первичными разносчиками были циветы, которые продавались на южно-китайских рынках, во втором — верблюды. Но первичным источником инфекции в обеих случаях были летучие мыши.
Вот так новый коронавирус соотносится с другими инфекционными болезнями по заразности и смертельности (лучше эболы, но хуже гриппа)
Чтобы поправить испорченное этими новостями настроение, вот вам поздравление с лунным новым годом от уханьских медиков.
2. Если вам мало китайской эпидемии, биологи из университета Коламбуса в США наковыряли в тибетских ледниках 33 замерзших там много тысяч лет назад вида вирусов, 28 из которых науке неизвестны. С одной стороны, учёные в восторге от того, что у них появилось так много нового материала для изучения. С другой они предупреждают, что если ледники начнут таять, а вирусы пробуждаться от спячки… Ну в общем, вы поняли.
3. Если и этого вам мало, вот вам ещё: бактерии могут приобретать устойчивость к антибиотикам даже вне живых организмов, буквально валяясь в пыли. Американские биологи обнаружили, что бактерии, живущие в обычной квартирной пыли, у которых есть гены устойчивости к антибиотикам, могут делиться ими с помощью так называемого «горизонтального трансфера генов» когда бактерия обменивается участками ДНК с соседней бактерией. Не все участки ДНК у бактерий могут участвовать в таком обмене, это можно делать только со специальными «мобильными» фрагментами, но биологи обнаружили, что гены, которые помогают бактериям бороться с антибиотиками, к сожалению относятся именно к таким мобильным фрагментам, и обнаружили в домашней пыли бактерий обладающих такой защитой (и способных передавать её другим)
4. Американцу Флойду Хэйесу удалось зарегистрировать пиво в качестве своего животного эмоциональной поддержки. В заявке поданной Хэйесом написано, что животное эмоциональной поддержки под названием «пиво» помогает ему справляться с беспокойством. В США запрещено употреблять пиво в общественном транспорте, но Флойд надеется, что теперь этот запрет не будет его касаться. Специалисты, правда, сомневаются, что из этого что-то получится: по их словам регистрации мало, и Хэйесу, чтобы пройти с пивом в общественный транспорт, потребуется ещё и справка от врача о том, что ему это действительно необходимо.
5. Все наверное слышали, что с возрастом люди правеют, то есть становятся сторонниками более правых, консервативных взглядов. Но раньше это была просто «народная мудрость». Экономист Сэмюэл Пельцман, автор «эффекта Пельцмана» (когда из-за защитных устройств и мер безопасности у людей возникает ложное ощущение неуязвимости и они начинают вести себя более рискованно), решил это проверить. Изучив большой массив данных, собиравшихся с 1974 года, он обнаружил, что это действительно так. Если обозначить крайне левый конец политической шкалы как -1, а крайне правый как +1, то в 25 лет люди в среднем находятся приблизительно на отметке -0.13, то есть являются умеренно левыми. В 40–50 они достигают нуля, то есть становятся центристами. А под 80 добираются до значения 0.1 — то есть под конец жизни делаются умеренно правыми.
Если же брать не только средние значения, то среди 25-летних примерно 33% левых, 39% центристов и 28% правых. Среди 50-летних левых около 25%, центристов — около 38% и правых — 37%. В 75 лет приблизительно 21% является левыми, 40% центристами и 39% правыми.
Но самый неожиданный результат — то, что те, кто участвует в выборах, оказывается, заметно правее своих сверстников, которые не ходят на избирательные участки.
6. Британские медики опубликовали в Журнале Медицинской Этики статью (Journal of Medical Ethic), где утверждают, что брать у мужчин сперму для оплодотворения в течение двух суток после их смерти не только возможно, но и необходимо. По утверждению медиков, это то же самое, что посмертное дарение органов.
Сам вопрос о сперме умерших мужчин встал из-за того, что в Британии остро не хватает спермы живых. После того, как там в 2005 году приняли закон, согласно которому доноры спермы потеряли право оставаться анонимными и рожденные от их спермы дети по достижении 18 лет могут с ними связаться, число доноров резко снизилось. Так, открывшийся во втором городе Англии Бирмингеме в 2014 году при государственной поддержке банк спермы был вынужден закрыться меньше, чем через 2 года, поскольку за всё это время в него обратились лишь 9 доноров.
А вот в России некоторые уже предлагают альтернативный способ решения проблемы:
7. Обычно я не публикую новости, которые старше двух недель, максимум месяца. Но это статья полугодовой давности, которую я в своё время пропустил, но которая кажется мне такой важной, что я сделаю для неё исключение.
Принято считать, что в ситуации, когда хулиганы нападают на людей, другие люди предпочитают этого не замечать и боятся подойти и помочь. Голландские, британские и датские ученые решили это проверить и изучили данные с камер уличного наблюдения. Оказалось, что обвинения людей в трусости и безразличии — гнусный поклёп. В 9 случаях из 10 как минимум один, а чаще сразу несколько свидетелей, приходят жертве на помощь.
Люди лучше, чем о них принято думать. По крайней мере так обстоит дело в тех городах, где проводилось исследование: в Амстердаме (Нидерланды), Ланкастере (Великобритании) и Кейптауне (ЮАР).
Как тут не вспомнить, что совсем недавно в Лондоне свидетели обезвредили нападавшего на прохожих с ножом террориста с помощью огнетушителя и бивня нарвала.

Новости Конца Света выходили сначала на Радио Свобода (под названием Новости Других Миров), а потом в интернет издании The Babel. На Свободе их закрыли в результате реорганизации, Бабель закрылся сам.
Это третья инкарнация Новостей Конца Света, и она возможна только благодаря помощи читателей, которые финансируют их через Patreon. Если вы хотите, чтобы Новости Конца Света продолжали выходить, вы тоже можете им помочь (но сначала пролистайте мою страницу Патреонанемного вниз и прочтите пост о методах оплаты).
Гаранты Конца Света
  • Георгий Мягков
  • Алексей Медведев
Список Спонсоров Конца Света можно посмотреть здесь

Comments