Какая жизнь, такие песни

Новости Конца Света. Выпуск 110


 
1. Двое британских учёных (смех в зале) изучили тексты 160 тысяч песен с 1965 по 2015 годы и обнаружили, что с каждым десятилетием эти песни становятся все грустнее и мрачнее. Например, употребление слова «любовь» в поп-хитах за 50 лет сократилось в примерно вдвое, а слово «ненависть», наоборот, стало встречаться в них впятеро чаще.
Тот же результат показали и два других недавних исследования.
Одно, изучавшее тексты самых популярных песен с 1951 по 2016 годы, обнаружило, что за эти 65 лет песен, выражающих ярость и отвращение, стало в два, а песен, выражающих страх, в полтора раза больше. Количество печальных песен оставалось стабильным с начала 1950-х по начало 1980-х, после чего тоже начало увеличиваться. А количество песен, где главной эмоцией является радость, всё это время падает.
Другая группа исследователей обратила внимание не на слова, а музыку, и изучив мелодии полумиллиона песен, записанных с 1985 по 2015, выяснила, что количество песен, написанных в минорной тональности, растёт, а в мажорной— падает.
Ещё одно исследование, вышедшее в 2015 году, утверждает, что использование минорной тональности в музыке растёт аж с 1750 года.
Британские учёные, проведшее первое исследование пытались понять, с чем связан этот феномен, но не нашли ни одного фактора, который бы сильно коррелировал с возрастанием негатива в текстах песен. Поэтому они заключили, что этот негатив связан сразу с большой совокупностью факторов. Иными словами, с жизнью.

2. Когда несколько лет назад в США полыхала общественная дискуссия о том, есть ли у трансгендеров неотъемлемое право посещать женские туалеты, консерваторы вопрошали: «Что же дальше? Будем сажать мужчин по их требованию в женские тюрьмы?» Тогда этот вопрос казался риторическим. Но нет.
В США заключенная женской тюрьмы подала в суд на Администрацию тюрем Иллинойса и троих своих тюремщиков, утверждая, что её изнасиловала женщина-трансгендер (то есть человек, самоидентифицирующийся как женщина, но с мужскими гениталиями), которую (или которого) по её (или его) требованию перевели в женскую тюрьму и посадили в одну камеру с потерпевшей. После этого, заявляет женщина, тюремщики угрожали ей, заставляя признать, что никакого изнасилования не было и секс происходил по взаимному согласию, а когда она отказалась и подала жалобу, несколько месяцев наказывали её различными способами.

Трансгендер, которого потерпевшая обвиняет в изнасиловании, Джанайа Монро, ранее известная как Эндре Пэттерсон, вместе с другим трансгендером-заключенным Стробери Хэмптон несколько лет назад сами подали иск к Администрации тюрем Иллионойса, утверждая, что в мужской тюрьме они подвергаются там харрасменту и требуя перевода в женскую. Свой срок Монро отбывал/а за убийство. Иск был удовлетворён.
Потерпевшая утверждает, что Монро, который был значительно больше и сильнее её, изнасиловал её в первый же день, когда его подсадили к ней в камеру.
Адвокат Монро признаёт, что это не первое обвинение в харрасменте, выдвинутое против его подзащитного/ой с тех пор, как он/а попал/а в женскую тюрьму, хотя и первое — в изнасиловании. Но, по утверждению адвоката, что все эти обвинения ложные и вызваны исключительно трансфобией.

3. Скандинавская авиакомпания SAS после волны критики была вынуждена отредактировать и сократить свой новый рекламный ролик. Правда, и новый, отредактированный ролик, вызвал в Скандинавии волну критики. Ролик рассказывает о том, что не существует ничего по-настоящему скандинавского и всё, чем скандинавы гордятся, на самом деле заимствованно ими из-за границы. Заканчивается он призывом почаще летать и привозить домой новые идеи. Критики, как простые граждане, так и некоторые политики, возмущены тем, что компания не нашла в скандинавской культуре и образе жизни абсолютно ничего, чем скандинавы могли бы гордиться. Главы крайне-правых партий Швеции и Дании уже пообещали никогда больше не летать SAS, в офис создавшего ролик рекламного агентства позвонили с сообщением о заложенной бомбе (бомбы в офисе не оказалось), а у обеих версий ролика на YouTube дизлайков в десять раз больше, чем лайков.



Первый ролик SAS 


Сокращенный ролик SAS 


4. Американские политологи решили проверить, игнорируют ли журналисты темы, которые могут показаться им «вредными» по политическим соображениям, и пришли к выводу, что нет, не игнорируют, а честно освещают все важные события (как именно, уже другой вопрос). В процессе политологи обнаружили, что самая большая доля американских журналистов по своим взглядам располагается на политической шкале где-то между Берни Сандерсом и Александрой Оказио-Кортес. В целом примерно 78% журналистов имеют левые политические взгляды, и только 22% — правые.

 

5. Программисты из Гарварда и MIT создали программу искусственного интеллекта и натренировали её с помощью методов глубинного обучения на поиск антибиотиков, губительных для бактерий, но безопасных для человека. Изучив 107 миллионов химических веществ, программа сумела найти среди них 9 новых антибиотиков, химическая структура которых совсем не похожа на структуру всех известных антибиотиков. Как минимум одно из них оказалось эффективным против целого спектра патогенов, включая Acinetobacter baumannii, обладающую повышенной резистентностью и ответственную за большое количество опасных больничных инфекций.






6. Многие ныряльщики на островах Карибского моря и Микронезии знакомы с феноменом «жалящей воды» — внезапным ощущением, что тебя ужалило или обожгло какое-то вредное морское создание, при том, что никакая живность к тебе не прикасалась. Теперь эта загадка разрешена. Виновником оказалась странная медуза Cassiopea xamachana плавающая «вверх ногами» и обладающая очень короткими щупальцами. Учёные давно не могли понять, как эта медуза, которая в отличие от своих сородичей почти не плавает, а лежит на дне на мелководье, охотится и добывает себе пропитание. И вот теперь американские биологи выяснили, что Cassiopea xamachana швыряется в своих жертв ядовитыми миниатюрными «гранатами», оболочка которых состоит из стрекательных клеток книдоцитов, а начинка — из живущих в симбиозе с медузой токсичных динофи́товых во́дорослей. Такая миниатюрная граната убивает рачков и другие маленькие морские создания, а, попав в человека, наносит ему довольно чувствительный ожог.
7. В этом выпуске я не собирался писать о коронавирусе. Но против такой новости пройти просто невозможно. В Гонконге полиция арестовала двух вооруженных бандитов, отнявших у сотрудника транспортной компании 600 рулонов туалетной бумаги, которые он как раз доставил в супермаркет.
В последние недели туалетную бумагу в Гонконге стало не достать, её сметают с полок, как только она попадает в магазины. Жители острова вообще активно запасаются товарами первой необходимости, опасаясь перебоев поставок в связи с эпидемией, но туалетная бумага в особом дефиците: кто-то пустил слух, что её делают из того же сырья, что и медицинские маски, и из-за резко возросшего спроса на маски на туалетную бумагу этого сырья может и не хватить.
Ещё один товар, который оказался в Гонконге в жутком дефиците, это гробы. Но не пугайтесь, гонконгцы не мрут от коронавируса как мухи, от коронавируса там умерли только два человека. Дефицит гробов вызван тем, что китайское правительство принудительно закрыло на карантин заводы в китайской провинции Гуандун, которые удовлетворяли 99% потребностей Гонконга в гробах.

* * * 





Новости Конца Света выходили сначала на Радио Свобода (под названием Новости Других Миров), а потом в интернет издании The Babel. На Свободе их закрыли в результате реорганизации, Бабель закрылся сам.
Это третья инкарнация Новостей Конца Света, и она возможна только благодаря помощи читателей, которые финансируют их через Patreon. Если вы хотите, чтобы Новости Конца Света продолжали выходить, вы тоже можете им помочь.
Гаранты Конца Света
Список Спонсоров Конца Света можно посмотреть здесь

Comments