Почему я не верю в европейскую статистику коронавируса



Китайская статистика по коронавирусу вызывает большие вопросы. Но и западной доверять тоже сложно. Правда, в отличие от китайской, японская, американская и европейская статистика вызывают вопросы не потому, что власти Японии, США или Германии с Францией что-то скрывают, а из-за несовершенства системы диагностики.
Сейчас объясню.

Часть 1, Diamond Princecc

20-го января круизный корабль Diamond Princess отплыл из японской Иокогамы, имея на борту так называемого Пациента Зеро — гражданина Гонконга, который на тот момент был уже заражен коронавирусом, о чем ни он сам, ни команда и пассажиры Diamond Princess тогда не знали.
25 января, через 5 дней, этот пассажир сошёл на берег в Гонконге, а корабль поплыл дальше.

1 февраля он обратился в больницу в Гонконге. Врачи обнаружили у него коронавирус и сразу же сообщили об этом на корабль. Diamond Princess в этот момент как раз возвращалась в Иокогаму. На борту было 2666 пассажиров и 1045 членов команды. Всего 3711 человек — население маленького европейского городка или большой деревни.

4 февраля японские власти не позволили пассажирам и команде пришвартовавшегося в Иокогаме корабля сойти на берег, пока они не пройдут врачебный контроль. В тот же день на Diamond Princess нашли 10 больных.

На корабле объявили карантин, а мы получили идеальный тестовый кейс для того, чтобы следить за развитием болезни:
  • Все люди, которые теоретически могли заразиться, были собраны в одном месте.
Я видел предположения, что вирус мог распространяться по кораблю через систему вентиляции. Системы вентиляции на круизных кораблях, как и, например, в отелях, разработаны так, чтобы не допустить распространения вируса от одного заражённого клиента к другим. К тому же коронавирус передаётся не просто по воздуху, а воздушно-капельным путём на расстояние не более 2 метров. Американский правительственный Центр по контролю и профилактике заболеваний утверждает, что никаких свидетельств того, что вирус мог распространяться по лайнеру через систему вентиляции, не существует.

Конечно, в замкнутом коллективе круизного корабля, где одни и те же люди регулярно общаются друг с другом, вероятность заражения повышается, но не больше, чем в любом другом месте, где люди регулярно пересекаются друг с другом: например, на работе, в ресторане, куда регулярно ходишь на ланч, или в спортзале. Поэтому, кстати, китайцы остановили в зараженных районах все предприятия, а офисы перевели своих сотрудников на удаленную работу. В других странах до самого последнего времени этого не делали.

Итак, 20 января, когда зараженный гражданин Гонконга поднялся на борт круизного лайнера, во всей Японии было всего 2 диагностированных случая коронавируса. 4 февраля, когда на лайнере объявили карантин, таких случаев в Японии было 23.
Тут возможны два варианта:

Вариант 1. Японская статистика заболевания в конце января — начале февраля совсем не отражала действительности, в Японии в этот момент уже было на порядки больше больных, и 20 января на лайнер поднялся не один зараженный пассажир, а гораздо больше. В таком случае статистика по больным в Японии, стране с одной из лучших в мире систем здравоохранения, была чудовищно занижена с самого начала эпидемии, ещё в середине января в стране были сотни больных, и нет никаких оснований думать, что в других развитых странах дело может обстоять как-то иначе. Как говорится, что и требовалось доказать.

Вариант 2. Японская статистика заболевания в конце января — начале февраля ещё более-менее отражала действительность, на всю страну было пусть не два, но не больше двух десятков больных, и 20 января на борт Diamond Princess действительно поднялся только один зараженный пассажир.

Именно этот вариант мы и будем рассматривать дальше.

Пассажир Зеро. как его называют, пробыл на борту корабля 5 дней. Серьёзных симптомов у него очевидно не было, раз он обратился к врачу лишь через неделю после того, как сошёл на берег. Тем не менее, он сумел кого-то заразить, а те, в свою очередь, передали болезнь другим. Всего за 15 дней, считая от 20 января, когда Пассажир Зеро поднялся по трапу и до 4 февраля, когда всех пассажиров посадили в своих каютах на карантин, и они уже не могли передавать друг другу болезнь, от вируса, пронесенного на корабль одним человеком, заразился как минимум 691 человек. Как минимум — потому что часть пассажиров Diamond Princess сошла на берег в разных портах по пути из Иокогамы в Гонконг и обратно, и среди них тоже могли быть заражённые.

Но по крайней мере на корабле мы сумели узнать о всех случаях заражения потому, что пассажиры не могли никуда с него разбежаться и всех их японские медики ежедневно проверяли на наличие вируса и симптомов заболевания.

Не у всех болезнь выявили сразу, потому что инкубационный период у неё долгий, но мы будем считать, что в конце концов японские медики нашли всех заболевших на корабле.

Повторю ещё раз — один единственный больной на Diamond Princess всего за 15 дней “подарил” инфекцию почти 700 людям.

А теперь давайте сравним.

На корабле Diamond Princess, куда попал лишь один заражённый человек, выявили 691 случай заболевания. Плюс, ещё у примерно 50 человек с корабля нашли вирус после того, как их эвакуировали с него на родину.

Во всей Южной Корее на данный момент таких случаев выявлено 977.
Во всей Италии — 270.
Во всея Японии — 160.
В Гонконге — 84, включая 7 эвакуированных с Diamond Princess.
Во всех США —53 , включая 36 эвакуированных с Diamond Princess.
Во всей Германии — 16.
Во всей Франции — 12.
Во всей России — 2.
Во всей Чехии — ни одного.

Насколько по-вашему это реально? Даже если бы на Diamond Princess оказалось в 10 раз меньше больных, 69, это было бы почти столько же, сколько по официальным данным насчитывается сейчас в 7-миллионном Гонконге, куда с момента начала эпидемии и до введения карантина успели приехать многие тысячи людей из Китая.

Именно из Гонконга попал на Diamond Princess первый больной. Но он не материализовался на корабле из воздуха и не телепортировался туда прямиком из Гонконга, он попал на корабль из Японии. Этот самый человек — пока что мы говорит только о нём, до того, как попасть на корабль, побывал в одном из японских аэропортов и какое-то время, пусть минимальное, провёл в городе. Он ехал в порт Иокогамы на общественном транспорте либо на такси. И в том и в другом случае, он находился рядом с другими людьми и мог передать им вирус. Врачи говорят, что при асимптоматической передаче (то есть когда на тебя не кашляют) для того, чтобы заразиться нужно находиться рядом с разносчиком коронавируса около 15 минут. Пассажир Зеро, как бы он ни добрался до порта, явно должен был находиться с кем-то рядом около 15 минут. И скорее всего заразил в Японии хотя бы одного человека, а может и больше. А они могли передать инфекцию дальше. И дальше. И дальше.

В отличие от Diamond Princess врачи не тестируют каждого японца и не сажают всех на превентивный карантин, как посадили на карантин 4 февраля всех пассажиров Diamond Princess, с симптомами или без. А значит, вирус, попав в Японию от Пассажира Зеро до 20 января, мог свободно передаваться там от одного человека к другому вплоть до сегодняшнего дня и дальше.

Теперь подумайте, какова вероятность того, что до 20-го января в Японии кроме Пассажира Зеро прилетели всего 2 зараженных человека, как по официальной статистике? Учитывая то, что ежедневно Японию посещает около 10 тысяч китайских туристов, а в канун Буддийского Нового Года, на который пришлось начало эпидемии, это количество ещё увеличивается?
А сколько таких больных могло посетить Японию после 20-го числа и передать вирус дальше?

Держа всё это в уме, можно ли всерьёз верить в то, что на одной-единственной Diamond Princess, пришвартованной у берегов Иокагамы, 691 заболевший, а во всей огромной Японии — 159?

Едем дальше. Следующая остановка Гонконг. Пациент Зеро, до того, как обратиться к врачу, провёл там 6 дней — на один день больше, чем на корабле. И в эти шесть дней он находился уже на более поздней стадии развития болезни, чем на Diamond Princess. Всё это время больной Пациент Зеро с кем-то общался и передавал этим людям вирус. А они передавали его дальше. И по крайней мере некоторые из них продолжали передавать вирус и после 4 февраля, когда всех пассажиров Diamond Princess посадили в карантин и передача вируса там остановилась.
Можно ли, зная это, поверить, что во всём Гонконге сегодня 77 больных (без учёта эвакуированных с корабля), при том, что на Diamond Princess — 691? И, возвращаясь к тому, о чём я писал выше, можно ли было бы поверить в это, даже если бы на Diamond Princess было только 69 больных, учитывая то, что даже только один этот больной до постановки диагноза провёл в Гонконге больше времени, чем на корабле — и, очевидно, он был не единственным больным, который до поры до времени гулял по Гонконгу без симптомов?

Часть 2, Европа и Америка

Едем дальше, в Европу. Следующие остановки — Италия, Германия и Франция. Что объединяет эти страны? То, что во всех них все или почти все зараженные обнаружены в маленьких провинциальных городках.
В Италии это изначально 8, а теперь уже 11 городков с населением от 1 до 15 тысяч человек в провинциях Лоди и Падуя на севере страны. В Германии из 16 известных больных 13 живёт в Штранберге, 23 тысячи жителей, в 30 километрах от Мюнхена, и ещё один — в самом Мюнхене. Все они являются работниками одной и той же фирмы или их родственниками. Во Франции из 14 известных случаев 6 обнаружены в Париже и ровно столько же — в крошечном городке Контамине-Монжуа на границе с Швейцарией, 1167 жителей, где находится не самый известный в стране горнолыжный курорт. В США из 17 известных случаев (не считая 36 с Diamond Princess) 10 обнаружены в Калифорнии, из них 7 — в разных маленьких городках, 2 в Санта Кларе (116 тысяч жителей) и только один в Лос Анджелесе.

Во всех этих случаях заразу привёз кто-то побывавший в Китае. Но ни в итальянских и французских горных деревнях, ни в калифорнийских маленьких городках, ни даже в 23-тысячном Штранберге нет международных аэропортов. Чтобы попасть туда, больные должны были сначала побывать в Милане, Женеве, Мюнхене, Лос Анджелесе или Сан-Франциско. Как получилось, что там нет или почти нет больных? Можно ли поверить, что из тысяч пассажиров из Азии. которые ежедневно проходят через эти аэропорты, только полдюжины были носителями вируса, и почти все они сразу же уехали в провинцию, не задержавшись в мегаполисе и никого там не заразив?

Ответ можно найти в Южной Корее. Там, после появления первого кластера, начали проверять не только людей, прилетающих из Китая либо поступающих в больницы с явными симптомами заражения коронавирусом, но массово всех, кто хотя бы теоретически мог входить в контакт с зараженными, чего ни в одной стране мира, за исключением Китая, до этого не делалось. И всего за неделю обнаружили почти тысячу случаев. Теперь то же самое происходит в Италии, тоже начавшей массовые проверки на несколько дней позже корейцев.

Но всё же, почему зараженных обнаруживают в основном не в мегаполисах, а в маленьких городках? Очевидно, просто потому, что в маленьком городке всё на виду, все друг с другом знакомы и всем до всех есть дело, жизнь размеренная и скучная, любые отклонения от рутины мгновенно становятся заметны и информация среди членов сообщества распространяется очень быстро. На самом деле в больших городах процент зараженных, возможно, и больше, так как у жителей больших городов гораздо больше контактов с посторонними людьми: на работе в огромных офисах, на фестивалях, концертах и, в первую очередь, в транспорте. Просто там зараженных пока даже не начинали толком искать.
Проверки и обнаруженные в Корее и Италии случаи — очевидно, только верхушка айсберга. Массовые проверки пока не начались ни в Сеуле, ни в Милане, куда некоторые из сотен обнаруженных в этих странах зараженных, наверняка ездили. И даже не понятно, как их там начинать — тестовых наборов пока не хватает не только на то, чтобы проверить всё население этих мегаполисов, но даже для того, чтобы протестировать всех пациентов тамошних больниц. Когда проверки в больницах и поликлиниках начнутся, мы наверняка узнаем о сотнях и даже тысячах новых зараженных. И не только в Корее и Италии, но и во Франции, Британии, Германии, США (где уже планируют начать такие проверки в отдельных штатах на следующей неделе) и других странах.

Если вы живёте в больгом мегаполисе вроде Нью-Йорка, Парижа, Лондона и Москвы, или даже не в самом большом городе, куда съезжаются толпы туристов, вроде Праги, Венеции и Барселоны, то скорее вирус там уже есть. Просто его ещё не нашли. Если вы живёте в городе поменьше, где-то от 500 или даже 300 тысяч жителей, то скорее всего вирус рано или поздно туда доберётся. Эту эпидемию, как уже открыто признаются врачи в некоторых крупных СМИ (например, во вчерашних статьях в The Atlantic, Bloomber и Spiegel), вероятно уже невозможно сдержать. Болезнь развивается медленно, 2, а то и 3 недели, и большую часть этого времени люди, у которых нет почти или совсем никаких симптомов являются заразными. Невозможно проверить для помещения в карантин каждого жителя планеты, а значит люди, которые кажутся окружающим здоровыми, будут ходить среди нас и переносить вирус дальше.
Что же делать? Просто жить с этим знанием. В связи с новостями из Италии многие начали переходить от стадии “отрицание” к стадии “паника”. Это лишнее. Лучше перескочить её и сразу перейти к стадии “принятие”. Это ещё не точно, но очень вероятно, что с этого года мы живём в мире, где будет две сезонные эпидемии: грипп и COVID-19. И вторая будет заметно более летальной, судя по всему от коронавируса умирает не 0.1% зараженных, как от гриппа, а 1–3%. Это очень неприятно, но это не катастрофа. Большая часть выживет, очень многие перенесут этот вирус почти не заметив, но пожилым (от 80 лет в западных странах, от 70 в России и Украине) нужно быть очень осторожными. Человечество продолжит существовать, хотя в ежедневной жизни что-то наверняка изменится, как изменилась наша жизнь после 9/11. Вероятно, когда-нибудь врачи найдут эффективную вакцину или лекарство, но это почти точно будет не в этом году и, скорее всего, не в следующем.

И ещё одно — по распространению вируса на Diamond Princess мы прекрасно можем делать грубые прикидки о том, как быстро и широко распространяется эпидемия. Но точных оценок мы делать не можем. На круизных кораблях плавает довольно специфический срез общества, люди в основном пожилые и неплохо обеспеченные, из относительно богатых стран с развитой системой здравоохранения. Так что выводить точные, до процента, глобальные цифры заразности и смертности среди населения земного шара всех возрастов, уровней достатка и возможностей доступа к хорошей медицине, по количеству заразившихся на этом лайнере, лучше не стоит.



Мой блог в FB тут (я добавляю в друзья только близких знакомых, но, если интересно, можно подписаться)
Мой канал в Телеграм-канал тут
Мой Twitter тут
Мой Patreon, если вы хотите, чтобы я реже работал по работе и чаще писал статьи, тут.

Comments