Деколонизация физики

Новости Конца Света №127


1. Канадский государственный фонд поддержки исследований на переднем крае науки New Frontiers in Research Fund выделил грант на деколонизацию теории света в современной физике и обогащение её традиционными знаниями индейцев и инуитов.

Грант в размере 163 тысяч долларов получили два физика и специалист по культуре коренных народов Канады из университета Конкордия в Монреале.

Грант - часть программы по финансированию высокорисковых исследований с большой возможной отдачей (high risk, high reward). Одним из главных рисков своего проекта авторы проекта считают то, что им будет трудно найти достаточное количество студентов — индейцев и иннуитов для участия в программе исследований.

Одна из трёх учёных, Таня Таджмел (физик) считает, что канадских студентов обучают науке о свете без необходимого исторического контекста. “Кто от этого выигрывает?” — задаётся вопросом она.

Её коллега Лоуэлин Вайт, специалист по культурам аборигенов, добавляет, что западная наука пропитана колониальным мышлением, а научные знания канадских аборигенов многие десятилетия подавлялись и приуменьшались и только сейчас наконец-то начинают получать признания как равноценные западной науке. И без инкорпорирования в науку знаний индейских старейшин и шаманов ни о каком равноправии не может быть и речи.

Третий участник группы, физик Илге Сэльзман, говорит, что утверждение о том, что свет — электромагнитная волна, распространяющаяся со скоростью 300000 километров в секунду не может существовать отдельно от дискуссии о социальных процессов, происходящих в научном сообществе, и в первую очередь — от вопроса расового равноправия. Колониальная научная иерархия, ведущие позиции в которой занимают Ньютон, Эйнштейн и Планк, нуждается в пересмотре.

Более 90% от научного гранта на деколонизацию физики пойдет напрямую студентам — представителям коренных народов для изучения того, чем могут обогатить западную науку племенные старейшины и шаманы.

Если вы живете в Канаде и хотите поучаствовать в деколонизации физики света, заявки на участие в программе принимаются до 6-го октября.

(спасибо за ссылку Val Mandel)

2. Астрофизики из Университета Ноттингема (которых пока ещё не успели деколонизировать), взяв за основу современные оценки приблизительного количества пригодных для жизни планет и предположение, что для развития жизни до разумного состояния требуется от 4,5 до 5,5 миллиардов лет, подсчитали, что в нашей галактике в данный момент должны существовать и посылать друг другу сигналы как минимум 36 инопланетных цивилизаций.

Это нижняя граница, рассчитанная при условии того, что среднее время жизни разумной цивилизации, способной посылать сигналы в космос, составляет всего лишь 100 лет. Исходя из предыдущей новости, вполне разумное предположение — возможно, скоро мы будем посылать сигналы дымом и тамтамами. Но если среднее время жизни разумной цивилизации всё же существенно выше ста лет, то таких цивилизаций в нашей галактике может быть несколько тысяч.

Вы спросите, где же они? Да прямо у нас под носом. Только на прошлой неделе они показались людям как минимум два раза.


В понедельник над западной Австралией неспешно пролетел зелёный огненный шар. Учёные говорят, что они понятия не имеют, что это такое, но на метеорит это совсем не похоже.


А в среду жители северо-восточной Японии могли наблюдать в небе странный летающий объект, похожий на метеорологический аэростат — но на слишком низкой для аэростата высоте и не поднимающийся вверх, а летящий более-менее горизонтально. Метеорологическое ведомство и Министерство обороны Японии заявили, что не имеют к объекту никакого отношения и не знают, что это такое.

3. В то время, как американские полицейские лишь беспомощно следит за тем, как анархисты свергают с постаментов статуи, а мародёры грабят магазины, их австрийские коллеги действуют оперативно, мужественно и решительно. В Вене они оштрафовали на 500 евро человека, который в их присутствии пёрнул. После поднявшегося в прессе скандала, полицейские оправдывают свои действия тем, что оштрафованный намеренно пердел в провокативной манере, и если он считает штраф неверным, то может оспорить его в суде.

4. Джоан Роулинг уже давно вступила в конфликт с трансгендерным сообществом. Трансгендеры обвиняют Роулинг в трансфобии, она в свою очередь обвиняет трансгендерных активистов в мизогинии и наступлении на права женщин. После её последней колонки, в которой она подробно объясняет своё отношение к трансгендерным активистам, работники издательства Hachette UK, готовящие к печати новую сказку Роулинг The Ickabog заявили, что они оскорблены её высказываниями и не желают работать над книгой трансфобки.

В ответ руководство издательства твёрдо заявило сотрудникам, что никто не позволит им отказываться от работы над книгой только потому что они не согласны со взглядами автора, которые тот высказывает в публичном пространстве. Это, по словам руководства, расходится с принципами свободы слова, которые являются краеугольным камнем издательского дела.

Интересно, что всего три месяца назад издательство по требованию сотрудников отменило публикацию мемуаров Вуди Аллена.

5. В Индии обезьяна алкоголик искусала более 250 человек. Один из них не пережил укусов и умер. Обезьяна принадлежала местному оккультисту, который приучил её пить крепкие напитки. Однако после его смерти обезьяна перестала получать свою дозу алкоголя, что очень её разозлило. В результате она сбежала и выместила свою фрустрацию на прохожих. Вызванным на место преступления работникам зоопарка едва удалось её поймать. Остаток своих дней она проведёт за решёткой.

(спасибо за ссылку Kirill Jakimovich)

6. Китаянка заработала более 400 тысяч долларов покупая страховки от опоздания и отмены авиарейсов.

С 2015 по 2019 год Ли, которая до этого работала в туриндустрии (и, судя по всему, неплохо разбиралась в своём деле) купила более 900 страховых полисов на рейсы, которые, как она предполагала, скорее всего не смогут вылететь вовремя, и по большинству из них получила компенсацию, с лихвой покрывающую расходы на покупку билета - по одному из полисов ей удалось получить аж 20 тысяч долларов. Если же рейс всё же не откладывали, она сдавала билет обратно.

Всё это было бы в рамках закона, если бы при их покупке Ли, чтобы отвести от себя подозрения, не пользовалась 20 разными вымышленными именами. Правила страховых компаний требуют при получении компенсации предъявить документы, но при этом позволяют получать компенсацию не только за себя, но и за других людей, если ты можешь предъявить их полис. Этим Ли и воспользовалась и на этом и погорела.

  • Один из крупнейших в мире брендов одежды, японский Uniqlo, начал производить многоразовые маски. Они будут выпускаться в той же серии, что и мембранное спортивное термобельё.
  • Во Флориде менеджер медицинского центра решила отпраздновать окончание карантина и пригласила 15 своих друзей и коллег в бар. В результате заболели все 16, плюс семь работников бара.

— 5 долларов за транспортировку в медицинский центр

— 100 долларов за тест на коронавирус

— 30 долларов за ночёвку в центре на время ожидания результата теста

— 30 долларов за 3-разовое питание во время ожидания результата тест.

Это в случае если на рейсе не окажется ни одного больного пассажира. Если такие окажутся, то весь рейс отправят на 14 дней в карантин и с каждого из прилетевших на нём будут вычитать по:

— 100 долларов за каждый новый тест

— 84 доллара в день за пребывание в карантинном центре (включая питание)

Если же по прибытии окажется, что турист болен, из залога вычтут

— 100 долларов за каждый новый тест

— 225 долларов за день пребывания в больнице

— 1500 долларов за кремацию и похороны в случае смерти

Всё, что останется после этого от залога возвратят туристу при отлёте — или, в случае его смерти, его наследникам.

Ах да, ещё, несмотря на всё это, от каждого прибывающего в Камбоджу туриста требуется предъявить справку об отсутствии коронавируса и медицинскую страховку на как минимум 50 тысяч долларов.

  • Из-за отсутствия туристов наркодилеры в Гоа переключились на производство и продажу масок.




Новости Конца Света выходили сначала на Радио Свобода (под названием Новости Других Миров), а потом в интернет издании The Babel. На Свободе их закрыли в результате реорганизации, Бабель закрылся сам.

Это третья инкарнация Новостей Конца Света, и она возможна только благодаря помощи читателей, которые финансируют их через Patreon. Если вы хотите, чтобы Новости Конца Света продолжали выходить, вы тоже можете им помочь.


Гаранты Конца Света

  • Георгий Мягков

Список Спонсоров Конца Света можно посмотреть здесь

Comments