Та, кого нельзя называть(и показывать)

Новости Конца Света. Выпуск 129




1. Два крупных фан-сайта Гарри Поттера, Leaky Cauldron и MuggleNet решили не упоминать больше имени Джоан Роулинг из-за её якобы “трансфобных” высказываний. Вместо имени писательницы сайты будут употреблять тэг #JKR, потому что от него можно отписаться в соцсетях, так чтобы его вообще не показывали.

Кроме этого фан-сайты перестанут постить новости о произведения Роулинг, не относящиеся к саге о Гарри Поттере, новости о её личной жизни, ссылки на относящийся к ней мерчандайзинг и, главное, любые изображения писательницы, ̶а ̶т̶а̶к̶ж̶е̶ ̶п̶о̶ш̶л̶ю̶т̶ ̶к̶ ̶н̶е̶й̶ ̶д̶е̶м̶е̶н̶т̶о̶р̶о̶в̶.

Издание Vulture назвало новость об этом радостном для каждого прогрессивного человека событии “Дисавава Кедавра” (от слова disavow, отрекаться)

2. Финские военно-воздушные силы внезапно решили отказаться от свастики в своей символике. Свастика стала их официальной эмблемой вскоре после получения страной независимости в 1918.

Эрик фон Розен

Во время гражданской войны в Финляндии шведский граф Эрик фон Розен подарил финским борцам за независимость от коммунистической России свой самолёт, на котором была изображена свастика. Для Розена, известного в своей стране путешественника и авиалюбителя, свастика стала персональным символом после того, как в детстве он увидел её на камне с рунами. Когда мальчик вырос, он украсил свастикой свой дом и размещал её на своём багаже и важных личных вещах.

Кроме этого фон Розен был шурином Германа Геринга, с которым они познакомились ещё в начале века на почве общей любви к авиации, после чего Геринг женился на сестре фон Розена. Будущий шеф Люфтваффе впервые увидел свастику (и познакомился с будущей женой) гостя в имении фон Розена. Тут могла бы быть история о том, как фон Розен стал невольным “отцом” и нацистской свастики, однако, это не так — Гитлер сделал свастику нацистским символом ещё до того, как он познакомился с Герингом.

Как бы то ни было, с 1918 по 1945 на финских военных самолётах изображали синюю свастику в белом круге. После Второй мировой от этого отказались, но свастика осталась в эмблемах ВВС и их отдельных частей.

Однако с 2017 года свастику стали потихоньку убирать из символики. Теперь финские ВВС подтвердили, что отказ от свастики официально состоялся.

(спасибо за ссылки Kirill Jakimovič и Egor Perov)

3. А вот 44-летний американец Александр Джон Фистер из Охлахомы от свастики отказываться не собирался. Он вывесил над своим домом целых два нацистских флага.

Рядом проходила вечеринка. Одна из её участниц, 26-летняя Киндал Маквей, которую, судя по всему, её друзья взяли на слабо, подбежала к дому Фистера, сорвала один из флагов и бросилась бежать. Но Фистер, у которого местная молодёжь уже несколько раз крала флаги, был готов к такому повороту событий. По судебным документам он сидел возле двери с ружьём, и, когда он увидел, как Маквей убегает с его флагом, выскочил на улицу и выпустил по ней несколько пуль, ранив её в ноги и живот.

Сейчас Маквей в больнице, её жизнь вне опасности. Друзья собирают деньги на её лечение. Фистер же безропотно сдался приехавшему на место преступления шерифу. Ему грозит пожизненное заключение за попытку убийства, но пока что суд отпустил его под залог в 500 тысяч долларов.

4. В пригороде Бостона Сомервилле (86 тысяч жителей) разрешили полиаморное партнерство. Городской совет единогласно постановил, что отныне количество партнеров в семье отныне не ограничено. Хотите официально жить всемером — живите всемером и будьте счастливы. Вместо определения семейного партнерства как “entity formed by two persons” — то есть субъекта, сформированного двумя лицами, теперь оно определяется на entity formed by people — субъект, сформированный людьми.

Изменение возникло спонтанно, во время внесения поправок в городской статут о партнёрстве. Члены горсовета постепенно отменяли накладываемые на членов партнёрства требования (например, обязанность уведомлять город о смене адреса), пока не дошли до фразы про “двух лиц” и не решили отменить и её тоже.

5. Компания BMW придумала новый способ собирать деньги с покупателей — она собирается продавать дополнительные опции оборудования автомобиля не сразу, а по подписке. Когда программа вступит в силу, счастливые владельцы BMW смогут бесплатно попробовать премиальные опции вроде ассистента парковки, затемнения зеркал заднего вида, бесконтактного открытие дверей, подогрева и память сидений, круиз-контроля, адаптивной подвески и т.д. и т.п., а потом, если будет желание, подписаться на них.

Например, если покупателю понравилась какая-то опция — скажем, память сидений - он подписывается на неё, как в Netflix и Spotify, отправляет BMW ежемесячные или ежегодные платежи, и наслаждается сидениями с памятью. А если это ему надоедает — или у него наступают финансовые трудности — и деньги перестают поступать на фирменный счёт BMW, память у сидений тут же отшибает.

В BMW уже однажды пробовали похожий трюк — но тогда он касался только медиасервиса CarPlay, позволяющего управлять своим iPhone с медиапанели автомобиля. Однако в апреле 2019 компания избавилась от этой модели, сделав CarPlay бесплатным. Очевидно, теперь менеджмент решил, что эксперимент с CarPlay провалился, потому что он не был достаточно радикальным.

6. Европейский суд (высшая судебная инстанция ЕС) защитил право хомяков возвращаться домой. Австрийская компания во время строительства подъездной дороги к одной из своих стройплощадок не обзавелась нужным разрешением и разрушила несколько хомячьих нор. За это австрийский административный суд наложил на менеджера компании штраф. Менеджер не согласился со штрафом и подал апелляцию, указав на то, что в разрушенных норах хомяки уже давным давно не жили, а область, где хомяки живут и размножаются, строительство не затронуло.

Апелляционный суд написал запрос в Европейский суд, попросив его уточнить, как европейское законодательство относится к заброшенным хомячьим норам. И вот теперь Европейский суд принял решение: заброшенные хомячьи норы нельзя разрушать, если есть вероятность, что хомяки захотят в них вернуться.

Теперь австрийскому суду предстоит решить, собираются ли хомяки вернуться в заброшенные норы. Будут ли хомяков вызывать в суд, чтобы те дали показания, пресса не сообщает.

(спасибо за ссылку Kirill Oreshkin)

Хомяк не является вымирающим или даже редким видом. Его статус характеризуется как LC (Least concern — вызывающий наименьшие опасения). Тем не менее, это не первый случай, когда Европейский суд берёт его под свою защиту. В 2011 он пригрозил оштрафовать Францию, если она не изменит свои сельскохозяйственные практики для лучшей защиты хомяков. С тех пор французское правительство платит некоторым фермерам за то, что те не убирают урожай, чтобы хомяк мог вволю нажраться.

7. У Дугласа Адамса в его “Путеводителе автосопом по галактике” есть печальная история кита и его короткой жизни:

Еще одной вещью, которой не стоило случаться, было то, что вопреки всей вероятности в мир внезапно явился кашалот, и явился он в мир на высоте нескольких миль над поверхностью чужой планеты.
И, поскольку такое положение не является для кита естественным и устойчивым, это бедное невинное создание имело очень мало времени на то, чтобы смириться со своим существованием в виде кита, прежде чем ему пришлось смириться со своим несуществованием в виде чего бы то ни было.
Перед вами полная хроника мыслей этого кашалота с того момента, как он начал свою жизнь, и до того момента, как он ее закончил.
«А? Что такое?» — подумал он.
«Э-э… не понял… Кто я?»
«Алло!»
«Для чего я здесь? В чем смысл моей жизни?»
«Что означает мой вопрос „кто я“?»
«Так, спокойно, спокойно… О! какое интересное ощущение — что это? Что-то вроде… какое-то екающее ощущение в… в… так, наверно, если я хочу к чему-то придти, следует уже определиться с терминами для вещей, существующих в том, что в рамках того, что я назову рассуждением, я назову миром; так что, скажем — в моей груди.»
«Так-так. У-у-у-ух, ощущение становится все сильнее. И, кстати, что это за свист и рев в том, что я безо всяких особых предпосылок решил назвать моей головой? Пожалуй, я назову это… ветер! Хорошее название? Сойдет. Может быть, потом, когда я разберусь, что это такое, я придумаю ему название получше. Должно быть, это что-то очень важное, потому что его там, похоже, чертовски много. Ой! А что это? Это… назовем его хвост… да, хвост! О, да я могу им размахивать! Э-эх! Э-эх! Ощущение прекрасное! Не то, чтобы это мне что-то давало, но, может быть, позже я разберусь, зачем эта штука… Итак, можно ли сказать, что я создал логичную и связную картину мироздания?»
«Нет.»
«Ну, и ладно. Это же так здорово, вокруг столько неизвестного, столько неоткрытого! Просто голова кружится от нетерпения…»
«Или это все-таки ветер?»
«Сколько его стало вокруг!»
«О-го! Что это так быстро приближается ко мне? Стремительно приближается! Такое большое, плоское и круглое… ему нужно большое, широкое, звучное название. Что-то вроде „ля“… „мля“… Земля! Точно! Отличное название — зе-мля!»
«Интересно, сможем ли мы быть с ней друзьями?»
* * *
Дальнейшее — громкий смачный шлепок и молчание.
(перевод Степана М. Печкина)
Диморфос (слева) и Дидимос

Что-то похожее сейчас ожидает невинный маленький астероид, бездумно летавший по Солнечной системе и некстати подвернувшийся под руку НАСА.

До недавнего времени это был лишь безымянный камень под инвентарным номером S/2003 (65803) 1, вращающийся вокруг другого, большего, астероида, под названием Дидимос. Но 23 июня Международный астрономический союз дал ему имя Диморфис — специально, чтобы НАСА могло нанести по нему прицельный удар.

Диморфис, на его несчастье, пролетает мимо Земли и, хотя он не собирается сталкиваться с нашей планетой, НАСА решило использовать его, чтобы отработать борьбу с опасными метеоритами, которые в будущем врезаться в Землю. Поэтому агентство собирается изменить траекторию одного из своих космических аппаратов так, чтобы он столкнулся с астероидом. И почему-то не хочет, чтобы астероид, в который врежется аппарат, был безымянным. Поэтому S/2003 (65803) 1 и “крестили”, дав ему красивое греческое имя.

После удара Диморфис, если всё пойдёт по плану, перейдёт на другую орбиту, ближе к Дидимосу. А если не повезёт, упадёт на тот же Дидимос.

Теперь у Димфориса остаётся чуть больше двух лет, чтобы осознать себя и своё место в мире: по плану столкновение должно произойти в сентябре 2022 года. И совсем уж ни в чём не повинному Дидимосу, возможно, тоже.


Новости Конца Света выходили сначала на Радио Свобода (под названием Новости Других Миров), а потом в интернет издании The Babel. На Свободе их закрыли в результате реорганизации, Бабель закрылся сам.

Это третья инкарнация Новостей Конца Света, и она возможна только благодаря помощи читателей, которые финансируют их через Patreon. Если вы хотите, чтобы Новости Конца Света продолжали выходить, вы тоже можете им помочь.

Гаранты Конца Света

  • Георгий Мягков
  • Алексей Медведев
  • Ilya Obshadko

Список Спонсоров Конца Света можно посмотреть здесь


































Comments